Calendrier Dividendes 2023 : affichages et versements √† venir | Calendrier des dividendes 2023 ūü™ô‚úÖ

calendrier dividende 2023: Un calendrier des dividendes est un calendrier des dividendes à venir qui répertorie les dates en 2023 auxquelles les dividendes devraient être versés aux actionnaires. Ici, je fournis le calendrier dividendes 2023, ce calendrier peut également inclure des informations telles que le montant du dividende, le symbole boursier et la date ex-dividende (la date à laquelle une action commence à être négociée sans le dividende inclus dans le prix).

Calendrier Dividendes 2023

calendrier dividende 2023: Un calendrier des dividendes est un calendrier des dividendes √† venir qui r√©pertorie les dates en 2023 auxquelles les dividendes devraient √™tre vers√©s aux actionnaires. Ces calendriers de dividendes sont sp√©cifiques √† un pays fran√ßais particulier d’une entreprise ou √† chaque secteur, tandis que d’autres fournissent un large aper√ßu des dividendes √† travers un √©ventail d’entreprises. J’esp√®re que ce calendrier de dividendes les aidera √† planifier et √† suivre les dividendes qu’ils re√ßoivent de leurs investissements.

CompagnieDate de détachementDividendeDate de paiementRendement
TotalEnergies SE ( TTEF )01-02-20230,6912-01-20236,16%
Bonduelle ( LIEN )01-03-20230,305-01-20232,21%
Trigano ( TRI )01-11-20231,7513-01-20232,72%
Bois Scieries Manche ( CBSM )13-01-20230,1517-01-20231,51%
S√©cher ( PRTP )16-01-20234,518-01-20232,73%
Orinoquia Real Estate SOCIMI ( MLORQ )17-01-20230,022424619-01-20233,48%
chenille ( CAT1 )19-01-20231,217-02-20232,03%
Investissements ZCCM ( ZCCM )02-02-20230,5306-02-20231,90%
Derichebourg ( DBG )14-02-20230,3216-02-20235,61%
LDLC ( ALLDL )22-02-20230,424-02-20237,60%
STMicroelectronics ( STM )20-03-20230,0622-03-20230,67%
TotalEnergies SE ( TTEF )22-03-20230,6903-04-20236,21%
Calendrier Dividendes 2023

Calendrier Dividendes janvier 2023

Calendrier Dividendes 2023: Un calendrier des dividendes janvier est un Calendrier Dividendes à venir qui répertorie les dates en 2023 auxquelles les dividendes devraient être versés aux actionnaires.

DATESOCI√ČT√Č√ČV√ąNEMENTMONTANT (‚ā¨)RENDEMENT
lun 02 janvierTOTALENERGIESDétachement0.69
mar 03 janvierBONDUELLEDétachement0.302.23%
mer 11 janvierTRIGANODétachement (solde)1.75
lun 16 janvierKERINGDétachement (acompte)4.50
Calendrier Dividendes janvier 2023

Calendrier Dividendes 2022

Calendrier Dividendes 2022: Un calendrier des dividendes est un Calendrier Dividendes à venir qui répertorie les dates en 2022 auxquelles les dividendes devraient être versés aux actionnaires.

Compagnie Date de d√©tachement Dividende Date de paiementRendement
Bonduelle (BOND)03-01-20220,4505-01-20222,16%
TotalEnergies SE ( TTEF )03-01-20220,6613-01-20225,92%
Bastide Medical Comfort ( BATD )07-01-20220,2711-01-20220,56%
Dry (PRTP)13-01-20223,517-01-20221,26%
Caterpillar (CAT1)19-01-20221,1118-02-20221,84%
Derichebourg (DBG)04-02-20220,3208-02-20222,85%
Schlumberger (SLBP)08-02-20220,12507-04-20221,26%
Exel Industries SA (EXEP)11-02-20221,615-02-20222,17%
HFCompany ( ALHF )15-02-20220,5717-02-202214,12%
Herm√®s International (HRMS)21-02-20222,523-02-20220,46%
Moulinvest ( ALMOU )21-02-20220,6523-02-20221,44%
LDLC (ALLDL)23-02-20220,825-02-20226,31%
Orinoquia Real Estate SOCIMI ( MLORQ )23-02-20220,007528-02-20220,65%
Diageo (DGE)24-02-202229,3607-04-20222,00%
Onlineformapro ( MLONL )25-02-20220,022171101-03-20220,68%
Icade ( ICAD )28-02-20222,102-03-20226,93%
Gecina SA (GFCP)01-03-20222,6503-03-20224,67%
Catana Group (CATGR)02-03-20220,1304-03-20221,76%
General Electric (GEC)07-03-20220,0825-04-20220,36%
Atari SA ( TOOLS )11-03-20220,6911-03-2022
Merck&Co (MRK)14-03-20220,0607-04-20223,51%
French Electricity (EDF)21-03-20220,6621-03-2022
STMicroelectronics (STM)21-03-2022523-03-20220,56%
TotalEnergies SE ( TTEF )22-03-20221,6501-04-20225,77%
Cheops Technology ( MLCHE )23-03-2022225-03-20228,00%
Manutan International SA ( MATP )23-03-20221,2625-03-20222,39%
Voltz Seeds (VLTZ)29-03-20222,631-03-20221,30%
Sartorius Stedim (STDM)31-03-20220,704-04-20220,33%
Argan SA (ARGAN)01-04-20220,1426-04-20222,25%
GEA ( GEAP )06-04-20220,7608-04-20220,75%
Plastics from the Loire Valley (PLVP)06-04-20220,6508-04-20222,44%
Chargers (CRIP)12-04-2022229-04-20226,56%
Covivio Hotels (COVH)12-04-20221,0214-04-20224,11%
Thermador Groupe ( THHG )12-04-20221,514-04-20222,17%
Swimming pools Desjoyaux SA (ALPDX)13-04-20224,0319-04-20224,17%
Airbus Group (AIR)19-04-20222,6921-04-20221,41%
Ca Toulouse 31 CCI ( CAT31 )19-04-20220,42521-04-20225,27%
Regional Bank of Credit Agricole Mutuel du Lang (CRLA)19-04-202211,25,90421-04-20225,18%
SES SA (SESFd)19-04-20220,121-04-20224,75%
Stellantis NV ( STLA )19-04-20224,229-04-20227,39%
ABC Arbitrage ( TO BE )20-04-20220,4522-04-20226,27%
Fonciere Lyonnaise ( FLIGHT )20-04-20221,1122-04-20224,69%
TF1 ( TFFP )21-04-20223,3125-04-20225,15%
Caterpillar (CAT1)22-04-20223,7520-05-20222,14%
Crcam Alp.Prov (CRAP)22-04-20220,8526-04-20224,36%
Covivio (CVO)25-04-20225,527-04-20225,14%
Engie (ENGIE)25-04-20220,527-04-20227,04%
Herm√®s International (HRMS)25-04-2022727-04-20220,65%
Lagard√®re SCA ( LOST )25-04-2022727-04-20221,97%
Christian Dior (DIOR)26-04-20223,328-04-20221,70%
LVMH (LVMH)26-04-20222,2528-04-20221,62%
Teleperformance (TEPRF)26-04-20220,2528-04-20220,97%
Vinci ( SKEF )26-04-20221,8528-04-20223,08%
Vivendi (VIV)26-04-20220,8828-04-20222,17%
Fountaine Pajot (ALFPC)27-04-20221,8229-04-20221,59%
Inea property ( INEA )27-04-20224,829-04-20221,88%
Inea property ( INEA )27-04-20220,6529-04-202211,32%
L’Oreal ( OREP )27-04-20220,2829-04-20221,42%
Another Inv ( ALTER )28-04-20221002-05-202213,42%
Plastic of everything ( FLOP )28-04-20221,6502-05-20221,84%
Sword Group ( BLACK )29-04-20226,8503-05-202218,69%
Vicat (VCTP)29-04-20221,7503-05-20225,48%
Colas ( HIT )02-05-20221,2504-05-20225,44%
Eurazeo ( EUR )02-05-20220,704-05-20222,38%
Eurazeo ( EUR )02-05-20220,0204-05-20224,08%
Lanson BCC SA (ALLAN)02-05-20221,2404-05-20222,38%
Nokia Oyj (NOKIA)02-05-20221,812-05-20221,64%
The French ( FDJ )02-05-20228,504-05-20223,48%
Bouygues ( BOIL )03-05-20220,9205-05-20225,58%
Dry (PRTP)03-05-20223,205-05-20222,38%
Mercialys ( MERY )03-05-2022305-05-20229,98%
Regional bank of Credit Agricole Mutuel of Paris ( CAIF )03-05-20220,3605-05-20224,33%
Stef SA (STF)03-05-20220,2905-05-20223,16%
Lectra (LECS)04-05-2022106-05-20220,94%
Lisi SA ( GFII )04-05-20221,5406-05-20221,45%
Metropole Television SA (MMTP)04-05-20221,0506-05-20225,56%
AXA ( AXAF )06-05-2022110-05-20226,24%
Caisse Reg Credit Agric Mut Nord France ( CADNi )06-05-20223,3310-05-20225,66%
Regional Bank of Credit Agricole Mutuel Brie Pi (CRBP2)06-05-20220,310-05-20224,63%
Sanofi ( SAY )06-05-20222,210-05-20223,33%
Sanofi ( SAY )06-05-20221,9410-05-20223,33%
Acrobatic construction ( EDAC )09-05-20222,1711-05-20221,85%
Holcim ( HOL )09-05-20221,712-05-20224,59%
Making Science (ALMKS)09-05-20223,8809-05-2022
Danone (DANO)10-05-20221,7512-05-20223,47%
Adams ( WINGED )11-05-20220,7627-05-2022
Regional Bank of Credit Agricole Mutuel d’Illee (CIV)11-05-2022213-05-20223,43%
Kl√©pierre ( LOIM )12-05-20223,116-05-202211,98%
Regional Bank of Credit Agricole Mutuel Atlanti ( KICKS )12-05-20220,9416-05-20224,46%
trigano (TRIA)12-05-20222,916-05-20224,04%
Aubay ( PLEASE )13-05-20221,217-05-20222,11%
Biosynex (ALBIO)16-05-20220,03518-05-202210,54%
Eiffage ( FOUG )16-05-20224,0618-05-20223,27%
Interparfums ( NORTH )16-05-20221,518-05-20221,90%
Liquid air (AIRP)16-05-20220,918-05-20221,79%
Nexans SA (NEXS)16-05-20229,118-05-20221,51%
Omer Decugis Cie (ALODC)16-05-20222,519-05-20220,42%
Regional Bank of Credit Agricole Mutuel de Norm ( CCNP )16-05-20222,9818-05-20224,75%
Savencia ( CLAY )16-05-20220,718-05-20222,28%
Sogeclair (SCLR)16-05-20221,5518-05-20223,78%
Unibel ( CBQP )16-05-20224,518-05-20220,93%
Bassac (BASS)17-05-20222,919-05-20223,60%
Caisse Reg Cred Agric Mut Tourain Poitou ( CRTO )17-05-20221,9619-05-20224,00%
Galimmo ( MAYBE )17-05-20222,309-06-20225,11%
Imerys (IMTP)17-05-20222,519-05-20224,53%
Michelin ( MICP )17-05-20220,2819-05-20223,73%
Schneider Electric ( SCHN )17-05-20222,6519-05-20222,27%
Thales (TCFP)17-05-20220,4519-05-20222,21%
WAS ( IDVP )17-05-20220,0719-05-20224,06%
Fiducial Real (PADI)18-05-20220,3220-05-20221,35%
French Electricity (EDF)18-05-20221,0513-06-2022
Peugeot Invest ( PEUG )18-05-20220,2920-05-20222,44%
Technip Energies BV ( THE )18-05-202243,320-05-20223,63%
Bourse Direct ( BDRP )19-05-20221,523-05-20222,13%
High Co SA (HIGH)19-05-20221,823-05-20225,71%
Really ( VRLA )19-05-20220,4723-05-20224,17%
Sergeferrari G (SEFER)19-05-20220,423-05-20221,80%
CFM Indosuez Wealth (MLCFM)20-05-20220,624-05-20224,56%
Coface ( CLICK )20-05-20224,124-05-202212,13%
SCOR (SCOR)20-05-2022324-05-20226,53%
Spie (SPIE)20-05-202241,9324-05-20222,76%
Tikehau Capital Partners ( TKOO )20-05-20223,6724-05-20224,61%
Tikehau Capital Partners ( TKOO )20-05-2022124-05-20222,76%
Amundi (AMUN)23-05-20222,4925-05-20227,54%
Arkema ( MORE )23-05-20220,1725-05-20222,68%
Bleecker ( YES )23-05-20221,9325-05-202219,23%
BNP Paribas ( BNPP )23-05-20220,3425-05-20226,83%
Carmilla ( CARM )23-05-20221,325-05-20226,77%
Dassault Aviation (AM)23-05-20220,156225-05-20221,61%
Dassault Systems ( DAST )23-05-202210,93825-05-20220,44%
Euronext ( ENG )23-05-20222,525-05-20222,45%
Fear ( CALL )23-05-202221,9525-05-20220,83%
Immob. Dassault (FINA)23-05-20221,825-05-20222,13%
Life ( CGR )23-05-20221,625-05-20220,49%
Life ( CGR )23-05-20221,1525-05-2022
Nexity ( NEXT )23-05-20221525-05-20228,33%
Placoplatre ( LAP )23-05-20221,625-05-20223,95%
Realities (ALREA)23-05-20224,725-05-20224,85%
Rothschild & Co (ROTH)23-05-20221,1325-05-202210,34%
Rothschild & Co (ROTH)23-05-20220,3725-05-202210,34%
Burelle ( BULLY )24-05-20221,6526-05-20222,88%
Frey (FREY)24-05-20220,03153626-05-2022
Paris Realty Fund SA ( PARF )24-05-20220,07846427-05-20227,40%
Air France – KLM SA (AIRF)25-05-20221,9825-05-2022
Altamir (ALMP)25-05-20221,5827-05-20224,35%
Elis Services SA (ELIS)25-05-20226,1916-06-20222,58%
Societe Generale ( PARISH )25-05-20220,3527-05-20226,48%
Antin Infrastructure Partners ( GIVEN )26-05-2022330-05-20220,37%
Antin Infrastructure Partners ( GIVEN )26-05-20222,530-05-20220,26%
ALTAREA group ( IMAF )27-05-20221,631-05-20221,33%
ALTAREA group ( IMAF )27-05-20220,3531-05-2022
ALTAREA group ( IMAF )27-05-20221,0531-05-2022
Aquila S.A. ( ALAQU )27-05-20224,87531-05-20225,93%
Financial Union of France Bank (UFFP)27-05-20226,1731-05-202218,69%
Good ( ALBON )27-05-20222,1531-05-20222,95%
Infotel ( ETOF )27-05-20222,7231-05-20223,14%
Valeo ( VLF )27-05-20222,5131-05-20221,75%
Agricultural credit (CAGR)30-05-20220,101-06-20229,33%
ALTAREA group ( IMAF )30-05-20221,6528-06-20223,44%
Caisse Regionale De Credit Agricole Mutuel Sud Rho (CRSU)30-05-20225,801-06-20224,57%
Company BIC SA (BICP)30-05-20221,0801-06-20223,85%
Credit Agricole du Morbihan (CMO)30-05-20222,4501-06-20224,03%
EssilorLuxottica (ESLX)30-05-20221,221-06-20221,64%
getlink (GETP)30-05-20220,503-06-20220,54%
Legrand ( LEGD )30-05-20220,17501-06-20222,01%
Strasbourg Electricity ( EDSP )30-05-20220,9501-06-20225,55%
ALD (ALDA)31-05-20223002-06-20227,56%
Group SEB ( SEBF )31-05-20221,9202-06-20222,40%
Ipsen (IPN)31-05-20222,402-06-20221,26%
Safran (SAF)31-05-20221,9502-06-20220,50%
Schlumberger (SLBP)31-05-20220,114-07-20221,47%
Boiron ( BOY )01-06-2022303-06-20222,16%
Cofidur (ALCOF)01-06-20222,503-06-20226,85%
Evolis ( ALTO )01-06-20220,028101503-06-20226,04%
Get hold of it (CAPP)01-06-20220,7503-06-20221,33%
Kaufman & Broad SA (KOF)01-06-20220,803-06-20226,79%
Neons ( NEO )01-06-20220,423-06-20220,26%
Regional Bank of Credit Agricole Mutuel Loire H (CRLO)01-06-20220,8503-06-20224,69%
Eramet ( ERMT )03-06-20220,4707-06-20221,72%
Media Lab ( MLLAB )03-06-20223,6807-06-20222,16%
Rexel ( RXL )03-06-20221,7507-06-20223,65%
Vetoquinol (VETO)03-06-20221,6307-06-20220,68%
Axway Software SA ( AXW )06-06-20223,208-06-20222,29%
Biom√©rieux ( BIOX )06-06-20220,5208-06-20220,90%
DNXcorp SA (ALDNX)06-06-20220,908-06-20228,62%
Exacompta Clairefontaine (ALEXA)06-06-20220,2508-06-20223,54%
Gaztransport et Technigaz SA (GTT)06-06-20220,17708-06-20222,45%
Inea property ( INEA )06-06-20220,0306-06-2022
Saint-Gobain ( SGOB )06-06-20220,408-06-20222,87%
Above Steria ( SOPR )07-06-20220,4509-06-20221,91%
Carrefour (CARR)07-06-20220,5509-06-20222,65%
Edenred (EDEN)07-06-2022109-06-20221,96%
Euro Resources SA (EURR)07-06-2022209-06-20227,35%
Euroland Corporate (MLERO)07-06-202215,5609-06-20225,71%
Faurecia ( EPED )07-06-20220,0407-06-2022
Netgem SA (ALNTG)07-06-20221109-06-20222,14%
Orange (ORAN)07-06-202218009-06-20226,09%
Akwel ( AKW )08-06-20223,610-06-20222,50%
Houses of the world (MDM)08-06-202237,510-06-20224,64%
Neurones (NRO)08-06-20222810-06-20222,71%
Perrier Industry (GPIF)08-06-20221,810-06-20222,16%
Total Gabon SA ( EGB )08-06-20223410-06-20228,10%
Bollore (BOLL)09-06-20220,413-06-20221,26%
Railway Tramways Var Gard ( TWVG )09-06-20223,713-06-20220,16%
Cambodia Company N ( CCAP )09-06-20223,613-06-20222,98%
Company De l’odet SE ( CLOTHED )09-06-20222,1513-06-20220,30%
Rouen Tramway Company (TRAM)09-06-20220,8513-06-20220,91%
Financial Moncey ( TEDE )09-06-20222013-06-20220,47%
Herige ( ALHRG )09-06-20220,6713-06-20223,91%
Ind Financ Artois ( ART )09-06-20221,1313-06-20220,70%
WeConnect (ALWEC)09-06-202214,613-06-20222,40%
Clasquin (ALCLA)10-06-20221,514-06-20225,66%
Selectirente N ( CELERY )10-06-20220,2414-06-20223,67%
Somfy SA ( RIGHT )10-06-20221,4114-06-20221,54%
Baikowski ( ALBKK )13-06-20220,6915-06-20223,29%
Departmental Railway Company (CHFP)13-06-20220,2115-06-20222,74%
MRM (MRM)13-06-20221,8615-06-202210,18%
MRM (MRM)13-06-20225,0315-06-20224,11%
Serma Technologies (ALSER)13-06-20220,2515-06-20224,68%
Eiffel Tower Society ( AIDS )13-06-20220,315-06-20225,70%
CBO Territories SA ( CBOT )14-06-2022316-06-20226,23%
Hexaom (HEXAO)14-06-20220,816-06-20224,98%
Merck&Co (MRK)14-06-20220,0608-07-20223,25%
NRJ Group SA ( I AM )14-06-2022316-06-20223,35%
Ruby ( RUBF )14-06-2022216-06-20227,02%
Foresti√®re Equatoriale SA ( FOEQ )15-06-20220,117-06-20220,87%
Guillemot Corp (GTCN)15-06-20221,2517-06-20222,16%
Viel et Cie SA (VEIL)15-06-20221617-06-20225,08%
Facade (ALGEV)16-06-20220,6620-06-20221,64%
Manitou BF SA (MANP)20-06-20220,8822-06-20224,17%
STMicroelectronics (STM)20-06-20220,122-06-20220,72%
Wendel (MWDP)20-06-20220,322-06-20223,78%
Fnac Darty SA ( FNAC )21-06-20220,15923-06-20224,68%
Cumulus Vape (ALVAP)21-06-20221,123-06-20221,08%
Heritage and Trade (PATC)21-06-20223329-07-20226,58%
samse (SAMS)21-06-20220,0823-06-20227,51%
TotalEnergies SE ( TTEF )21-06-20220,601-07-20225,25%
Adl Partner ( DKUPL )22-06-20220,012524-06-20222,63%
AST Group ( ALAST )22-06-20220,124-06-20222,71%
Beneteau ( CHBE )22-06-2022824-06-20222,80%
CIS ( moose )22-06-2022124-06-20221,69%
Delta Plus ( ALDLT )22-06-20221,2524-06-20221,55%
Amb√®s Petroleum Docks (DPAP)22-06-20221,324-06-20226,65%
Sfpi Group (SFPI)22-06-20220,0824-06-20222,97%
thanks (ALESK)23-06-20220,127-06-20220,48%
Lleidanetworks Telematic Services ( LLN )23-06-20220,0327-06-20220,46%
Crosswood (CROS)24-06-20220,0228-06-20228,81%
Installux ( ALLOWS )24-06-20220,0528-06-20221,95%
Roche Bobois ( RBO )24-06-20220,7528-06-20223,19%
Virbac (VIRB)24-06-20220,3528-06-20220,36%
old ( LTEN )27-06-20220,429-06-20221,20%
General Electric (GEC)27-06-20220,525-07-20220,48%
Saint John Group ( SABL )27-06-20220,6651829-06-20220,52%
Alan Allman Associates (AAA)28-06-2022830-06-20220,38%
Alan Allman Associates (AAA)28-06-2022830-06-20220,15%
BIO UV (ALTUV)28-06-20220,830-06-20221,08%
Blueline SA ( ALBLU )28-06-20220,328-06-2022
Guillin Group ( INITIAL )28-06-20221,1330-06-20223,55%
Korian Medical (KORI)28-06-20226,3821-07-20222,34%
price (PREP)28-06-20221,0530-06-20221,18%
Cegedim ( CGDM )29-06-2022101-07-20222,15%
The soap factory of Nyons (MLSDN)29-06-20220,0501-07-20221,91%
Robert ( ROBF )29-06-20221,201-07-20220,93%
Robert ( ROBFi )29-06-2022101-07-20220,94%
Synergy ( SDGI )29-06-20220,8501-07-20222,72%
D.L.S.I (ALDSL)30-06-20221,1504-07-20223,14%
Dolphin Industry (ALDEL)30-06-20220,1404-07-20222,28%
Waters of Royan ( EARO )30-06-20220,2204-07-20226,72%
Equating ( EQS )30-06-20220,0604-07-20221,34%
Jacquet Metal ( JCQ )30-06-20221,704-07-20225,59%
Ribs ( ALRIB )30-06-20222,6504-07-20222,96%
Fleury Michon (ALFLE)01-07-20222,105-07-20225,06%
Pizzorno Environment Group (GPEP)01-07-20222,405-07-20222,04%
Guerbet ( GRBT )01-07-20221,6505-07-20223,82%
Ipsos (ISOS)01-07-20220,4505-07-20222,54%
Maurel et Prom ( MAUP )01-07-20220,105-07-20223,14%
NSE SA ( ALNSE )01-07-20220,5305-07-20221,01%
Berkem ( ALKEM )04-07-2022106-07-20220,71%
Industrial Financial Company ( IFDE )04-07-20220,206-07-20223,21%
Gecina SA (GFCP)04-07-2022106-07-20225,87%
Icade ( ICAD )04-07-20220,506-07-20229,08%
Publicis ( PUBP )04-07-20220,2306-07-20225,15%
Tipiak ( KEY )04-07-2022106-07-20222,39%
Visitation ( ALIVE )04-07-20221,906-07-20221,46%
ABC Arbitrage ( TO BE )05-07-2022107-07-20225,68%
Bureau Veritas (BVI)05-07-2022107-07-20222,14%
Eurofins Scientific SE ( EUFI )05-07-20220,1507-07-20221,33%
Exclusive Networks ( EXN )05-07-20221,7507-07-20221,28%
Critical Group ( CITY )05-07-20220,2507-07-20221,72%
HFCompany ( ALHF )05-07-20221,607-07-20227,42%
Jacques Bogart ( JBOG )05-07-20220,2407-07-20222,40%
Mersen SA (CBLP)05-07-20221,5607-07-20223,55%
Tunn Prado Caren (SMTPC)05-07-20220,307-07-20226,46%
Veolia (VIE)05-07-20220,4307-07-20224,25%
Assystem ( ASY )06-07-20220,8508-07-20222,99%
Aurea (AUER)06-07-2022101-08-20221,77%
Atland Land (ATLD)06-07-20220,808-07-20224,19%
IT Link (ALITL)06-07-20220,323066908-07-20221,01%
Linedata Services (LDSV)06-07-20220,0408-07-20224,02%
Neocom Multimedia (NEOF)06-07-2022408-07-20227,27%
Pernod Ricard (PERP)06-07-20220,2208-07-20221,90%
Art SA ( ART )07-07-2022111-07-20221,58%
LNA Sante SA (LNA)07-07-20221,211-07-20221,28%
Lacroix Group ( LACR )08-07-20220,2512-07-20222,85%
Dried Environment ( CCHE )08-07-20220,150812-07-20221,19%
Vranken Pommery Monopole SA (VRKP)08-07-20220,011894612-07-20224,58%
Home Concept France ( MLHCF )12-07-20220,414-07-20222,01%
Gold By Gold ( ALGLD )13-07-20220,0315-07-20222,16%
Antoine Baud House (BAUD)13-07-20220,0215-07-20223,57%
Haulotte Group ( PYHE )14-07-20220,618-07-20225,98%
Upper Seine Metallurgical Union (UMHS)14-07-20220,518-07-20223,13%
Caterpillar (CAT1)19-07-20220,319-08-20222,73%
Alstom (ALSO)20-07-20220,0426-08-20221,04%
Groupimo ( BRONZE )20-07-20221,8522-07-20227,25%
Orinoquia Real Estate SOCIMI ( MLORQ )20-07-2022122-07-20221,69%
I’m leaving SAS ( I AM )22-07-20221,226-07-20222,01%
Ashler and Manson LLC ( MLAEM )22-07-20220,826-07-20221,08%
Nokia Oyj (NOKIA)25-07-20220,3804-08-20221,60%
Ober (ALOBR)25-07-20220,5527-07-20227,14%
Advini (ADVI)27-07-20220,3829-07-20222,17%
Bigben Interactive (BGBN)27-07-20220,3529-07-20221,88%
Bigben Interactive (BGBN)27-07-202246,8229-07-20221,88%
CS Communication & Systems SA (SIGF)27-07-2022229-07-20220,62%
Remy Cointreau (RCOP)27-07-20220,1203-10-20221,03%
Remy Cointreau (RCOP)27-07-20220,0203-10-20222,61%
Laurent Perrier ( LPER )28-07-2022101-08-20221,22%
Laurent Perrier ( LPER )28-07-20220,1401-08-20222,03%
Wavestone (WAVE)03-08-20224,7805-08-20220,76%
Quadient (QDT)04-08-20220,17508-08-20222,89%
Pierre et Vacances SA (PVAC)05-08-20220,246805-08-2022
Stradim Finance Area ( ALSA )24-08-20220,2526-08-20225,10%
txcom ( ALTXC )24-08-20223026-08-20223,85%
Diageo (DGE)25-08-20220,2220-10-20221,95%
LDC (LOUP)29-08-20220,6931-08-20222,01%
Rousselet Centrifugation ( ROUC )29-08-20220,0631-08-20220,29%
Bollore (BOLL)30-08-20220,6901-09-20221,27%
Affluent Medical (AFME)31-08-20220,5431-08-2022
Hitechpros ( Alhit )05-09-20220,1807-09-20225,81%
I2S ( ALI2S )06-09-20220,0808-09-20222,41%
Itissalat Al-Maghrib (IAM)06-09-20220,415-09-20223,97%
Schlumberger (SLBP)06-09-2022113-10-20221,82%
Undertake ( ALENR )13-09-20220,915-09-20225,23%
Soc Nat Real Estate Properties SCA ( NPRI )13-09-20220,415-09-20221,32%
Upper Seine Metallurgical Union (UMHS)13-09-20225,69,61215-09-202252,54%
Chargers (CRIP)14-09-20220,306-10-20227,04%
Merck&Co (MRK)14-09-20220,307-10-20223,12%
STMicroelectronics (STM)19-09-2022121-09-20220,68%
TotalEnergies SE ( TTEF )21-09-20221,203-10-20225,46%
Volta Property ( SPOE )22-09-20221,226-09-20226,92%
Spie (SPIE)22-09-20220,7626-09-20222,90%
General Electric (GEC)26-09-20220,125-10-20220,50%
Inelec Multi ( RAISED )27-09-20220,0419-10-20227,02%
Vantiva ( MISSING )27-09-20221,229-09-2022
Coil ( ALCOHOL )28-09-20220,0230-09-202211,26%
Poujoulat ( ALPJT )28-09-20220,0430-09-20221,10%
SPII ( IISP )28-09-20220,530-09-20220,93%
Total Gabon SA ( EGB )28-09-20220,430-09-202239,31%
Oeneus ( SABT )03-10-20220,1405-10-20222,03%
Oeneus ( SABT )03-10-2022105-10-20224,05%
Sea Baths (Monaco) (BAIN)04-10-20220,9306-10-20221,18%
Locasystem International (LOCA)04-10-20222,5606-10-20224,72%
LDLC (ALLDL)05-10-20226,5507-10-20227,86%
Crossject ( ALJ )06-10-2022506-10-2022
Neocom Multimedia (NEOF)06-10-2022510-10-202229,59%
ABC Arbitrage ( TO BE )11-10-20220,113-10-20226,02%
Grolleau (ALGRO)19-10-2022121-10-20220,50%
Caterpillar (CAT1)21-10-20220,318-11-20222,59%
Nokia Oyj (NOKIA)24-10-20220,103-11-20221,86%
Phone Web ( PWBP )02-11-20220,17504-11-20224,44%
Aubay ( PLEASE )08-11-20220,710-11-20222,86%
Cooperage Francois Freres (TFF)08-11-2022110-11-20221,11%
Antin Infrastructure Partners ( GIVEN )11-11-2022515-11-20221,09%
Vinci ( SKEF )15-11-20221,8817-11-20223,42%
Eutelsat Communications SA (ETL)17-11-20220,0616-12-20229,80%
Voltalia SA ( VLTSA )17-11-20221,5517-11-2022
Pernod Ricard (PERP)25-11-20221,629-11-20222,16%
Cabasse Group ( ALVGV )28-11-20220,0830-11-2022
Rousselet Centrifugation ( ROUC )28-11-20220,7330-11-202215,96%
ALD (ALDA)30-11-20220,0730-11-2022
Christian Dior (DIOR)01-12-20220,2805-12-20221,66%
LVMH (LVMH)01-12-20222,405-12-20221,63%
Damartex ( CENTURIES )02-12-20221,4806-12-20220,71%
Roche Bobois ( RBO )02-12-202206-12-20226,12%
Orange (ORAN)05-12-202207-12-20227,25%
ABC Arbitrage ( TO BE )06-12-202208-12-20225,97%
Schlumberger (SLBP)06-12-202212-01-20231,33%
Thales (TCFP)06-12-202208-12-20222,17%
TotalEnergies SE ( TTEF )06-12-202216-12-20226,25%
Mont-Blanc ( CHMS )07-12-202209-12-20223,79%
Search for Minerals ( MLBAT )08-12-202212-12-202294,00%
STMicroelectronics (STM)12-12-202214-12-20220,62%
Gaztransport et Technigaz SA (GTT)13-12-202215-12-20223,18%
Vilmorin & Cie ( SCREEN )13-12-202215-12-20223,24%
General Electric (GEC)14-12-202225-01-20230,39%
Merck&Co (MRK)14-12-202209-01-20232,64%
Travel Technology Interactive ( EXPOSED )14-12-202216-12-20223,33%
Sale Unique.com ( TIN )16-12-202220-12-20222,78%
Sodexo SA ( EXO )23-12-202228-12-20222,58%
Cheops Technology ( MLCHE )27-12-202229-12-20222,62%
Calendrier Dividendes 2022

QUELLES ACTIONS ACHETER EN 2023 ?

Quand les dividendes sont-ils pay√©s ?

Les dividendes sont g√©n√©ralement vers√©s sur une base r√©guli√®re, par exemple trimestriellement ou annuellement. Le calendrier sp√©cifique de paiement des dividendes est g√©n√©ralement fix√© par le conseil d’administration de la soci√©t√© et est g√©n√©ralement indiqu√© dans les statuts de la soci√©t√©.

Dans certains cas, le calendrier de paiement peut √™tre ajust√© ou les dividendes peuvent √™tre suspendus ou supprim√©s enti√®rement si les performances financi√®res de l’entreprise ou d’autres circonstances le justifient. Si vous d√©tenez des actions dans une soci√©t√©, vous pouvez consulter le site Web de la soci√©t√© ou contacter son service des relations avec les investisseurs pour savoir quand les dividendes sont vers√©s.

comment calculer dividende bourse? ūü§Ē

Pour calculer le dividende d’une action, vous devez conna√ģtre le dividende par action (DPS) de la soci√©t√© et le nombre d’actions que vous poss√©dez.

Voici la formule :

Dividende = DPS x Nombre d’actions

Par exemple, disons qu’une entreprise a un DPS de 0,50 $ et que vous poss√©dez 100 actions. Le dividende que vous recevrez est de :

Dividende = 0,50 $ x 100 actions = 50 $

Gardez √† l’esprit que les dividendes sont g√©n√©ralement vers√©s sur une base r√©guli√®re (telle que trimestrielle ou annuelle), vous devrez donc multiplier le DPS par le nombre d’actions que vous poss√©dez au moment o√Ļ le dividende est pay√©.

Calendrier Dividendes 2023 : Affichages et versements à venir | Calendrier des dividendes 2023
Calendrier Dividendes 2023 : Affichages et versements à venir | Calendrier des dividendes 2023

Il convient √©galement de noter que toutes les actions ne versent pas de dividendes. Certaines entreprises choisissent de r√©investir leurs b√©n√©fices dans l’entreprise au lieu de verser des dividendes aux actionnaires. Vous pouvez g√©n√©ralement trouver des informations sur la politique de dividende d’une entreprise sur son site Web ou dans ses √©tats financiers.

FAQ relative au calendrier dividende 2023

qu’est-ce que √ßa veut dire dividendes?

Un dividende est un paiement effectu√© par une soci√©t√© √† ses actionnaires. Il est g√©n√©ralement distribu√© sous forme d’esp√®ces ou d’actions suppl√©mentaires, et il est g√©n√©ralement pr√©lev√© sur les b√©n√©fices r√©alis√©s par l’entreprise. Les dividendes sont g√©n√©ralement vers√©s sur une base r√©guli√®re, par exemple trimestriellement ou annuellement.

comment calculer dividende bourse?

Pour calculer le dividende d’une action, vous devez conna√ģtre le dividende par action (DPS) de la soci√©t√© et le nombre d’actions que vous poss√©dez. Voici la formule : Dividende = DPS x Nombre d’actions

qu’est ce que dividende?

Un dividende est un paiement effectu√© par une soci√©t√© √† ses actionnaires. Il est g√©n√©ralement distribu√© sous forme d’esp√®ces ou d’actions suppl√©mentaires, et il est g√©n√©ralement pr√©lev√© sur les b√©n√©fices r√©alis√©s par l’entreprise.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *